Так, для Германии мне нужно представить не только паспорт, свидетельство о рождении, документ о статусе (разведена, вдова и прочее). Но и таинственный документ, подтверждающий что у меня нет детей, например. (?)
В Австрии вроде бы чуть проще. Но они требуют: ни много, ни мало, но свидетельство о рождении, выданное не раньше, чем 6 месяцев назад. Вот и доставь им таковое, если ты родилась в деревне Эртиль, Воронежской области 50 лет назад. На том месте сейчас наверное пейзаж существенно изменился. И им, видишь ли, выдай новенькое свидетельство о рождении. Улыбка!
Ничего нет удивительного, что все больше людей едут к черту на рога (в Данию), платят немалые деньги, лишь бы без всяких препон вступить там в брак.
Ну что ты будешь делать! Улыбка!