Автор статьи пишет о сокращении расстояний. "Мир сжался". Это правда! И интереснейший феномен, который нам дано наблюдать вживую. А вот что стало с людьми при этом?!
Безусловно, уже общим местом является утверждение, что друзья не видятся больше. Как и родственники. Благодаря телефону поначалу. Ну а теперь у многих компьютер. Это вообще - не жизнь, а можно сказать - рай.
Да. Рай. С большой буквы. Такие возможности в плане коммуникации есть у нас .
"Заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибет!" - вспомнилась мне любимая поговорка мамы. И в самом деле. Смотрите, что получается. Классические примеры времени влюбленности. В моей молодости. 40 лет назад. Звонка от любимых ждали часами, днями. Когда и где аппарат найдешь... Много воспоминаний связано со временем, когда общение было возможно только при условии, если соизволишь выйти из дому и пройти (или проехать). Сейчас это кажется таким далеким... Словно не моя жизнь, а что-то еще.
Так вот. Возвращаясь к тому, кто должен "Богу молиться" в поговорке. Мы злоупотребляем роскошью, удобством. Теперь можно легко по телефону сказать: Я не приду. Не ждите! вместо того, что все-таки идти к друзьям.
Наша жизнь стала удивительной. И мы, схватившись за все эти чудеса, начинаем забывать данные нам от века радости непосредственного общения. Восхитительную возможность ходить пешком. Есть натуральную необработанную пищу. Пить сырую воду, а не составленную химическую болтанку.
Все радости цивилизации призваны, первоначально во всяком случае, облегчить трудности жизни каждого человека. Но они могут превратить людей в подчинившихся технике и авторитетам безвольных и слабых существ. И сделать это легко, если мы с этим согласимся. Прогресс тогда - не самоцель, и не средство подчинения одних людей другим, а помощник.